瀏覽單個文章
michaelweng
Regular Member
 

加入日期: Jun 2004
文章: 79
引用:
作者bird2005
蛋黃蘇那麼貴
我買的手發抖
一盒 12 個 ,要價 420 元 臺幣


以現在的物價來看一顆35塊算是佛心價了..

酥皮的成本,
如果用紐西蘭乳酪局Fonterra無水奶油大約是1.93元
用植物酥油的話大概是0.82元
油烏豆沙餡,一顆以30g計算,
品質好的專業餡料廠如聖記勤記,大約要2.75元
爛到靠北邊走的,也要1.8元
鹹蛋黃,中秋前是漫天喊價,堅持品質的話花10塊錢採購都有可能
庫存冷凍爛貨也要6.5元才能確保貨源穩定

加總起來一顆烏豆沙蛋黃酥的物料成本
看品質好壞,大約是9.12 ~ 14.68
中秋前技術嫻熟的漢餅師傅,臨時工日薪大約4000元,
以800顆分攤工資,每顆5元
電費及雜料,每顆0.5元

也就是說再怎麼爛的蛋黃酥,成本至少要14.62元,品質要好再加4.5元
你圖中的4連格內盒,要4元,
如果有KOP脫氧包裝,袋子2.6元,200cc脫氧劑0.7元
可以放4連格內盒的組合式禮盒的成本(依設計不同)20-38元,紙袋6-15元

也就是說品質最爛的蛋黃酥要包成一盒給你,成本至少也要220元 ....
賣420元真得很便宜了....

但是,題外話,照片中酥皮呈現龜殼花紋龜裂
這種工藝水準比高中生家政課作品還要糟糕.......
     
      
舊 2013-09-22, 06:10 AM #41
回應時引用此文章
michaelweng離線中