主題: All About AMD
瀏覽單個文章
Clairvoyant
Major Member
 

加入日期: Dec 2001
您的住址: Tainan
文章: 184
樓上d1438大大,即使看不懂又何必生氣呢?因懶得切換輸入法,故使用英語來發表文章。抱歉!令大大動怒,下次不會啦!

在此,小弟懇請AMD的資深大大,可多多指點小弟。

水藍色大大所提供之網頁內只說AMD是以『應用效能』來表示CPU,並不解釋如何算出的呢?
如:AMD Athlon XP 2100+是以13 x 133。
上方之133是FSB,對否?那13這個數字是如何得來呢?

另外,有關記憶體,小弟所知是如下:【應有不對之處,要不然怎會接不上呢?】
100+00=100而100*2=200或DDR200*8=1600或PC1600
100+33=133而133*2=266或DDR266*8=2100或PC2100
133+33=166而166*2=333或DDR333*8=2700或PC2700
166+33=199而199*2=398或DDR400*8=3200或PC3200
199+33=232而232*2=464或DDRxxx﹝是DDR與PC多少呀?﹞
232+33=265而265*2=530或DDRxxx﹝是DDR與PC多少呀?﹞
265+33=298而298*2=596或DDRxxx﹝是DDR與PC多少呀?﹞
299+33=332而332*2=664或DDRxxx﹝是DDR與PC多少呀?﹞

將FSB x 2是因Double Data Rate。
但上方之33又是甚麼?上方之8也是如何得來呢?
500 = PC2100 – PC1600
600 = PC2700 – PC2100
500 = PC3200 – PC2700
300 = PC3500 – PC3200
怎麼有點怪怪的呢?PCI是甚麼?Double Data Rate與Dual Channel又有何不同?

敬請各位多指導。謝謝!
 
舊 2003-12-29, 01:53 AM #12
回應時引用此文章
Clairvoyant離線中